Ваша заявка отправлена!
Для тех, кто выбирает качество!
ИПОИР - Доставка бетона
icon
+7 (926) 600 54 27 Без выходных, круглосуточно

Арт-бетон и дизайн приусадебного участка

Арт-бетон и дизайн приусадебного участка

Приусадебный участок можно украсить весёлыми фигурками гномиков, животных, экзотическими растениями, элегантными постройками. Всё это разнообразие ландшафтного дизайна можно обыграть: гномики выходят из каменной пещеры, животные забираются на скалу, растения укрывают потайную дверь. Воплотить сказочный замысел поможет арт-бетон, который уже давно используют дизайнеры.

Почему именно арт-бетон?

Все привыкли к серому непривлекательному цвету бетона. Его используют в строительстве. Изделия из такого материала требуют дополнительной облицовки. Для того чтобы применять бетон в декоративных целях, в него стали добавлять стекло, мраморную, гранитную, каменную крошку, акриловые смолы или карбамидные наполнители. 

Чтобы изделия из художественного бетона были прочнее, его наполняют синтетическим волокном. Лаковое покрытие и нанесение герметиков предохраняют от разрушений, которые могут появиться под действием осадков. В результате получается материал, обладающий уникальными характеристиками:

  • выдерживает температуру от -40 до +40 °С;
  • устойчив к влаге, ультрафиолету, истиранию;
  • не реагирует на кислоты, щёлочи, соли, нефтепродукты;
  • легче камня;
  • эксплуатационный срок изделий неограничен.

На оформление участка будет затрачено совсем немного средств, потому что бетон стоит дешевле природного камня. Из него можно выстроить любые декоративные фигуры и элементы: скульптуры, горки, пещеры, домики, фонтаны, водопады. Внешне они могут выглядеть и как изделия из бута, кирпича, дерева, мрамора, гранита. Использование же натурального камня в области ландшафтного дизайна довольно ограничено.

Арт-бетон предоставляет возможность дизайнеру не отклоняться от эскиза, созданного художником. Если камень придётся обрабатывать, спиливать или откалывать, чтобы придать ему необходимую форму, то бетон позволяет создать любой элемент, представленный на рисунке.

Этот материал способен мимикрировать. Современные технологии как будто бы оживили бетонные изделия. Теперь они могут меняться, подобно хамелеону. Такой способностью обладают плиты и камни из арт-бетона. Их площадь может быть небольшой, от 5 м², и более внушительной — до 50 м². При этом толщина камня варьируется в пределах 1–10 см. 

Внутренняя сторона мало чем отличается от обычной тротуарной плитки. Она имеет шероховатую поверхность. Чудеса происходят на внешней поверхности, которая способна стать как деревянным, так и мраморным покрытием. 

Основа, которую украшают камнем, может быть любой: каменной, кирпичной, деревянной или оштукатуренной. Ограничений здесь нет. Можно декорировать и металлическое покрытие, и поверхность, построенную из блоков.

Монтаж камня из арт-бетона выполняется так же, как и у тротуарной плитки. При укладке используют специальный клей, который часто заменяют раствором из цемента и песка. 

Разнообразны и формы изделий из художественного бетона. Они могут предназначаться как для отделки угловых соединений, так и для ровных поверхностей. На участке может появиться волшебная дорожка, по которой вышагивала Элли с Тотошкой. Она приведёт их к сказочной пещере с изумрудами, где правят семь подземных королей. 

Арт-бетон меняет ландшафт

Королей можно выполнить всё из того же художественного бетона. Здесь предоставляется возможность почувствовать себя скульптором. Для начала делается набросок на листе. Однако надо помнить — чем больше будет на скульптуре мелких элементов, тем труднее и кропотливее станет работа над ней. 

По эскизу создаётся каркас будущей фигуры. Для этого используют арматуру. Её толщина зависит от размера скульптуры и веса, который она должна удерживать. Арматуру скрепляют сваркой и обвязывают проволокой. Кроме проволоки, можно использовать металлическую сетку. Раствор бетона будет наноситься именно на неё, поэтому лучше использовать изделие с мелкими ячейками. 

Первый слой бетона может быть традиционным. Его задача создать основу. Вторым слоем пойдёт художественный бетон. Для более оригинального оформления можно использовать роспись. Чтобы скульптура простояла долго, её поверхность покрывают лаком или специальной пропиткой, которая будет защищать материал от влаги и УФ-лучей. С помощью такой же технологии делают колонны, горки, деревья, декоративные стены. 

Для скульптур используют марку М500. Песок лучше взять чистый, крупнозернистый, без примесей постороннего грунта. Воду используют простую водопроводную. Если на участке есть ёмкость с водой, можно использовать её, только убрать весь мусор и тину.

Чтобы вывести рисунок на поверхности скульптуры, применяют штампы. Они вдавливаются в поверхность бетона, и фигура получает определённый декоративный рельеф. Такой же метод применяют и для украшения дорожек, колонн, террас. 

Арт-бетон для отделки помещения

Художественным бетоном можно украсить и помещение. Из камня выкладывают камины в гостиной, маскируют воздухоотводы, трубы, люки. Камнем или плитами декорируют ступени или площадки. Поверхность пола может выглядеть и как паркет, и как декор из камня. Лаковое покрытие не только предохранит поверхность от повреждений, но заставит пол и ступени засиять или, наоборот, сделает их матовыми.

Объёмная картина из арт-бетона на стене хорошо будет смотреться на оштукатуренной или на деревянной поверхности. Бетон неплохо сочетается почти с любым материалом. Художественное произведение на стене, обрамлённое камнем из арт-бетона, станет ещё выразительнее, а зелёные листья комнатных цветов ниспадут на импровизированные скалы, из глубин которых виднеется тонкая струйка чистого родника.

Арт-бетон и дизайн приусадебного участка
г. Воскресенск,
ул. Заводская, строение 6
icon