Ваша заявка отправлена!
Для тех, кто выбирает качество!
ИПОИР - Доставка бетона
icon
+7 (926) 600 54 27 Без выходных, круглосуточно

Добавки для бетона

Для того чтобы бетонная смесь приобрела нужные свойства, в нее вводят соответствующие химические добавки. С их помощью можно улучшать различные характеристики бетона – прочность, эластичность, термостойкость и т.д. В нашей статье речь пойдет о таких распространенных добавках, как ускорители/замедлители процесса отвердевания, образователи воздуха и агенты-пластификаторы.

Воздухообразователи

Данный вид добавок в бетон увеличивает количество воздушных полостей в бетонном составе, что позволяет существенно повышать теплосберегающие свойства смеси. Это особенно актуально при возведении объектов разного назначения в климатических зонах с суровыми зимами. Использование «воздушного» бетона позволяет сэкономить на покупке теплоизоляционных материалов, которых потребуется меньше, чем при утеплении объектов из обычного бетона.

Помимо этого, при впитывании влаги и ее последующем расширении при замораживании пористые смеси дают превращающейся в лед воде место для увеличения своего объема. Слишком плотный бетон в таких условиях просто «рвет». Поэтому данная разновидность присадок помогает защитить бетонные сооружения от преждевременного разрушения при эксплуатации в условиях повышенной влажности.

Следует отметить, что применение воздухообразователей снижает прочность монолитных конструкций. По этой причине при создании высокоответственных и несущих элементов такие добавки не используются. Зато они нашли широкое применение при производстве пено/газобетонных блоков. Такие облегченные блоки с отличными теплоизоляционными показателями пользуются большим спросом в области малоэтажного строительства объектов жилого и нежилого назначения.

Пластификаторы

Как известно, прочностные характеристики бетонных изделий/конструкций в первую очередь зависят от водоцементного соотношения (доли жидкости и цементного порошка на определенное количество смеси). Низкопористый бетонный состав получается при соблюдении соотношения 10/7 (на десять килограмм цемента 7 л воды). Чем водянистее рабочий раствор, тем мене прочным будет бетон. С другой стороны, высокоплотную смесь не так просто качественно и равномерно залить в опалубку – без появления пустот и раковин, тоже снижающих прочность монолита. Подобная заливка требует тщательного и трудоемкого вибрирования.

Снизить плотность бетона без дополнительного добавления воды и потери его текучести помогает введение пластифицирующих агентов. Они понижают силу сцепления частиц раствора, защищая будущие бетонные конструкции от расслаивания. Поэтому данные присадки широко применяются при самых разных бетонных работах. Пластифицированным раствором можно заполнять опалубки без проведения длительного виброуплотнения. Он просто незаменим при заполнении труднодоступных для виброоборудования участков.

Кроме стандартных добавок, влияющих на пластичность смеси, существуют специальные присадки – супер и гипер. Суперпластификаторы снижают водянистость раствора на 10%. Гиперпластификаторы способны уменьшить концентрацию жидкости до 20%. При этом показатели прочности состава не снижаются.

Ускорители/замедлители отвердевания

Данные присадки входят в число модифицирующих агентов. Как правило, с понижением температуры окружающей среды замедляется процесс затвердевания бетона. Когда столбик термометра опускается до отметки -5°C, затвердевание вообще прекращается – раствор просто перемерзает, не приобретая эксплуатационных свойств. При «холодных» работах по заливке никак не обойтись без ускорителей отвердевания. Они позволяют обойтись без мероприятий по прогреву при умеренно низкой температуре. В морозы даже с такими присадками не получится работать без прогрева.

Востребованы и замедлители отвердевания. Эти химически активные вещества рекомендуется вводить в раствор при заливании протяженных и многоуровневых монолитных конструкций/сооружений, которые заливаются за несколько «заходов». К качеству таких работ нередко предъявляются особые требования. Часто это требует много времени. Приготовленный/привезенный бетон должен долго сохранять рабочую консистенцию до момента заливки, а уже залитый бетон должен сохранять пластичность до полного заполнения опалубки.

Замедлители увеличивают время жизнеспособности смеси. Если их не использовать, то еще невыработанный раствор начнет схватываться, а монолит получится неравномерным на стыках соединения разновременных слоев, что негативно повлияет на его общую прочность.

Добавки для бетона
г. Воскресенск,
ул. Заводская, строение 6
icon