Ваша заявка отправлена!
Для тех, кто выбирает качество!
ИПОИР - Доставка бетона
icon
+7 (926) 600 54 27 Без выходных, круглосуточно

Инъекционное гидроизолирование бетона

Сегодня в строительстве зданий широко распространилась технология инъекционной гидроизоляции. Она предлагает ввести жидкий раствор в локальном месте, для последующего распределения по всему материалу. Это позволяет эффективнее защитить конструкцию от влаги, усилить ослабевшие участки бетона и сэкономить затрачиваемые на капитальный ремонт деньги.

Особенности действия инъекционной гидроизоляции

Когда происходит гидроизолирование инъекционным способом, раствор через насос нагнетается в области бетона с ослабевшей структурой. Показатель прикладываемой энергии настолько мал, что целостность главного материала остается в неприкосновенности. Сильные связи между молекулами позволяет смеси не растворяться другими веществами. А после введения в бетонную структуру она надежно заполняет поры, одновременно вытеснив жидкость и предотвратив новое просачивание влаги в материал.

Виды инъекционных гидроизоляторов

В магазинах можно найти немного химических составов для защиты от увлажнения. Поэтому строители предпочитают пользоваться:

  • Смесями с обработанным по специальной технологии цементом. Они заполняют трещины, быстро проникнув в материал. Чтобы возросла прочность обработанной поверхности и появилась защита от повторного насыщения водой, сверху этого изоляционного раствора наносится пыль цемента.
  • Гелями, созданными на основе акрилового связующего. Такие называющиеся акрилатами составы вводятся без использования очень сложного оборудования и твердеют за короткий период. Поэтому именно они стали самыми востребованными гидроизоляторами инъекционного типа.
  • Эпоксидными полимерами. Недостаток эксплуатации этого вида защищающих материалы от влаги смесей заключается в том, что при его застывании нужно поддерживать полностью сухую среду. Тогда процессы полимеризации будут протекать без отклонений.

Как внести инъекционную гидроизоляцию внутрь бетона

Инъекционный гидроизолятор часто применяется внутренним способом, когда смесью заполняется структура материала с растрескавшимися и пустующими участками. Здесь ввод жидкости начинается с подготовки. Если его выполнение идет в новостройке, понадобится очистить стены от налипших частиц грязи и осевших пылинок. Также надо устранить неровности, заполнив выемки строительным раствором и сбив выпуклости механическим способом.

Если ремонтируются уже находящиеся в эксплуатации поверхности, объем операций возрастает, дополнившись избавлением от устаревшего гидроизоляционного слоя, чисткой стен средствами от грибков и ликвидацией выступивших на бетоне солей химическим способом. На следующем этапе разрабатывается проект. Там указывается плотность отверстий, а также объем смеси, который берется для выполнения всей работы.

Чтобы узнать необходимое число выемок, потребуется определить толщину бетонной стены и вид вводимой смеси. Так, если раствор изготовлен с добавлением полиуретана, каждый квадратный метр заберет от 1,5 литра при нанесении. Для сверления отверстий следует применять дрель, а их диаметр определять по двойному радиусу инъекционных капсул. В большинстве случаев величина диаметра отверстий равняется 25–32 мм, а сверло наклоняется на острый угол в 45 градусов.

Глубина выемок, которая выбирается в зависимости от поставленного задания, может достигать двух третей от толщины стены. Если идет заделывание швов между фундаментом и грунтом, в стене просверливается сквозное отверстие. Когда отверстия будут полностью готовыми, в их пространство следует засунуть пакеры, играющие роль насадок для насоса. Через эти приспособления готовый раствор гидроизолятора подается компактным насосом в стену под давлением 0,5 мегапакскаля.

Когда составом для защиты от влаги напитываются ответственные части промышленных объектов, необходимо работать с поршневым или мембранным насосом. Если стена состоит из сухих складок, насосом разрешается не пользоваться, но этот вариант заставит наполнять смесью пакеры по нескольку раз за день. Ведь без принудительного влияния жидкий гидроизолятор станет медленнее распространяться по пустотам в бетоне. В конце инъекций все просверленные выемки необходимо замазать цементно-песчаным раствором.

Инъекционное гидроизолирование бетона
г. Воскресенск,
ул. Заводская, строение 6
icon