Ваша заявка отправлена!
Для тех, кто выбирает качество!
ИПОИР - Доставка бетона
icon
+7 (926) 600 54 27 Без выходных, круглосуточно

Особенности производства и классификация бетона

Этот материал очень популярен среди строительства для гражданских и промышленных целей. Если здание возводится из бетона, то его вид и марку необходимо определить еще при создании самого проекта. Следует учитывать, что для разных строений необходим разный вид и марка бетона. Поэтому изначально следует определиться, что именно вы строите: фундамент, несущие стены, полы? А затем уже и выбирать марку бетона. Отличительным и самым важным свойством бетонной смеси принято считать прочность при сжатии. Именно благодаря ей устанавливается марка бетона.

Бетоны, исходя из вяжущего вещества, можно выделить следующие:

  • цементного типа;
  • силикатного типа;
  • полимербетоны и прочее.

Исходя из объемной массы:

  • тяжелые (> 1800 кг/м3 предназначены для промышленного строительства);
  • легкие (<1800 кг/м3).

Стоимость зависит от следующих составляющих:

  • тип бетона,
  • марка бетона.

Не рекомендуется:

  • при строительстве перегородок внутри здания использовать тяжелые бетоны
  • при установке конструкций подземного типа использовать ячеистый бетон.

Наиболее эффективным принято считать приобретение бетона у самого производителя, это вам даст большую экономию денежных ресурсов. Но бывают ситуации, когда необходимо самим приготовить бетон. Давайте рассмотрим процесс производства бетона.

Если вам нужен бетон для личных целей, то есть индивидуальное строительство, то в качестве вяжущего компонента рекомендуем использовать портландцемент марки 400. Не забудьте, что цемент достаточно активно поглощает влагу из воздуха, после чего происходит процесс твердения. Следовательно, цемент нужно приобретать уж точно не в первую очередь, но если у вас он в наличии, то храните его в герметично закрытой упаковке.

Что касается песка, который вам также будет необходим, то он должен быть чистым, без всяких включений, и по фракции достаточно крупным. С целью избавления от включений в случае их наличия, просто просейте песок. Поскольку от чистоты песка зависит прочность получаемого бетона. И тем более, что применение не очищенного песка ведет к увеличению расхода цемента на 10-20 % от рекомендуемого.

Не обойтись здесь и без щебня. Его фракция должна быть достаточно мелкой и составлять 5-20 мм. Если у вас имеется щебень из натуральных горных пород, то это будет самым эффективным вариантом. Но возможно также и использование искусственного щебня, шлаков, керамзита. Но не забывайте, что эти вещества лишат вашу конструкцию долговечности.

Необходимое количество веществ для производства 100 л бетона:

  • Цемент в количестве 30 кг, то есть 3 ведра;
  • Песок в количестве 70 кг, то есть 5 ведер;
  • Щебень в количестве 100 кг, то есть 8 ведер.

Не забудьте и про воду. Она должна быть чистой, без примесей. Ее количество необходимо уточнить заранее, поскольку оно связано с исходной влажностью песка и щебня и от влагопотребности цемента. Как правило, количество воды устанавливается непосредственно в процессе приготовления смеси.

Сперва следует перемешать цемент, песок, щебень, а уже после небольшими порциями вливается вода до тех пор, пока смесь не станет похожа на "густой творог". Нельзя чтобы она растекалась, поэтому следует заниматься приготовлением вручную со штыковой лопатой.

Не забывайте, что производство бетонной смеси необходимо заниматься именно тогда, когда температура окружающей среды положительная. Соблюдайте при производстве бетонной смеси наш рецепт, и у вас не возникнет каких-либо трудностей.

Особенности производства и классификация бетона
г. Воскресенск,
ул. Заводская, строение 6
icon