Ваша заявка отправлена!
Для тех, кто выбирает качество!
ИПОИР - Доставка бетона
icon
+7 (926) 600 54 27 Без выходных, круглосуточно

Установка бетонной отмостки

Отмостка — очень нужная и полезная деталь в различных зданиях, располагается она по периметру постройки. Она защищает строение от проявления влаги в фундаменте и его проседания. Монтаж отмостки производится в самом финале строительных работ, после облицовки цоколя.

Эта конструкция простая в укладке и предназначенная для защиты здания от попадания влаги внизу стены. Состоит она из двух слоёв:

  • Слой гидроизоляционный.
  • Основной слой.

Нижняя гидроизоляционная часть представляет собой щебень, песок, гравий. Укладывается она для того, чтобы сформировать ровный край конструкции. Ещё эти материалы выполняют обязанности дренажа, ограждая здание от влаги. Следуя технологии, толщина этого слоя должна быть не меньше двадцати сантиметров.

После укладки гидроизоляционной части, её необходимо накрыть основным слоем, применяя бетон, имеющий толщину около десяти сантиметров. Важнейшая задача бетонного слоя, является предотвращение проникания воды в стену или фундамент строения.

Требования к бетонной отмостке

Если по периметру здания планируется монтаж отмостки из бетона, нужно выполнить некоторые требования по технологии, отчего в дальнейшем будет зависеть срок службы и свойства конструкции. Полоса бетона должна быть смонтированная таким способом, чтобы был небольшой наклон конструкции по отношению ко всему зданию, и именно благодаря ему вода должна отходить от строения. Наклон по технологии нужно делать около двух градусов, а это примерно один сантиметр на полметра ширины отмостки.

Следуя технологическим требованиям, между бетоном и стенами здания необходимо оставить технологический зазор в два сантиметра. Далее, этот зазор заделать пенополистиролом или кварцевым песком.

Технологический зазор имеет большое значение и сдерживает отмостку от разрушения. При перепадах температуры, происходит расширение линейного размера конструкции, таким образом, она может увеличиваться, что, в свою очередь, приводит к появлению трещин и её деформации. Но бетонная полоса, которая имеет технологический зазор, не подвергается давлению из-за температурного расширения.

Укладка отмостки из бетона

Во время монтажа этой конструкции по периметру строения, необходимо принять во внимание некоторые аспекты. Бетонная полоса, согласно технологии заливается в заранее подготовленную опалубку, а весь этот процесс может занять несколько дней и происходит это в такой последовательности:

Вокруг здания нужно выкопать мелкую траншею, шириной больше карниза здания на двадцать сантиметров и глубиной около двадцати пяти сантиметров.

Затем вокруг обкопанного участка следует установить опалубку, изготовленную из высушенной древесины. Для устойчивости опалубки её сбивают гвоздями или сшивают саморезами, а с наружной стороны подпирают забитыми колышками.

После этого, готовится подушка из щебня и песка, которую необходимо тщательно утрамбовать.

Когда нижний слой готов, можно приступать к армированию. Оно производится при помощи металлической сетки, для обеспечения крепости и целостности бетонной полоски.

В финальном этапе, проходит заливка бетона в закреплённую и армированную опалубку.

После заливки сырую бетонную конструкцию нужно накрыть плёнкой, что обеспечит правильное высыхание бетона. Время схватывания раствора может занять от трёх до пяти дней, это зависит от температуры внешней среды.

Советы профессионалов

Для того чтобы уберечь отмостку от сорняков, выкопанную траншею под заливку, необходимо обработать гербицидами.

Для предотвращения разрыва раствора зимой, следует использовать сетку для армирования с сечением больше пяти миллиметров.

Установка бетонной отмостки
г. Воскресенск,
ул. Заводская, строение 6
icon