Ваша заявка отправлена!
Для тех, кто выбирает качество!
ИПОИР - Доставка бетона
icon
+7 (926) 600 54 27 Без выходных, круглосуточно

Зимний бетон и как за ним ухаживать

Когда начинается зима, температура окружающей среды заметно понижается. Наша страна находится на севере, и мы уже давно привыкли к сильным морозам. Но на этом жизнь не останавливается. Мы все продолжаем жить и работать в привычном ритме, работники строительной сферы в данном случае – не исключение.

Так принято, что бетонные работы проводятся при температурном режиме +5..20°C. Когда температура окружающей среды становится ниже, бетону становится тяжелее набирать прочность. В связи с этим строители используют зимний бетон в качестве материала.

Если температура опускается ниже отметки в 0° С, обычный бетон не затвердевает. Вода вступает в реакцию с цементом, но при этом она превращается в лёд. Таким образом, нужные химические реакции воды и цемента не могут быть активными. Кстати, лёд неблагоприятно влияет на бетон, он разрушает его изнутри. По этой причине, зимой к процедуре бетонирования следует подойти особенно серьёзно.

Кроме льда, который проникает вовнутрь материала, ледяная корка появляется еще и на арматуре. Его влияние на строительные мероприятия крайне негативное. За счет этого металл и будущий бетон не могут взаимодействовать, в итоге прочность оконечного материала оставляет желать лучшего.

Несмотря на рекомендации работать при определённом температурном режиме, заливку бетона бывает необходимо проводить и в морозы. В таком случае специалисты прибегают к использованию зимнего бетона. Работать с ним при низких температурах легче. Возможный температурный режим меняется до 20 градусов ниже нуля. А вот если ещё холоднее, то работу лучше отложить, так как он мгновенно замёрзнет ещё на этапе выгрузки из бетоносмесителя. У зимнего бетона есть одно прекрасное свойство: если он уже успел набрать хотя бы минимальную прочность до момента замораживания, то внешние факторы не смогут неблагоприятно повлиять на него.

Вам нужно знать следующие характеристики зимнего бетона (критическая прочность)  :

М100-М150   50%
М150-М350 —   40 %
М350 и выше — 30%

Важная информация: Для бетонного раствора с применением противоморозных добавок прочность к моменту его охлаждения до температуры, с учётом числа добавок, должна быть не менее 30 процентов (от проектной), если выбрана марка до 200, 25 процентов —если выбрана марка 300 и 20 процентов —если выбрана марка 400.

Если использовать эти добавки, то температура замерзания материала будет ниже, поэтому у бетона будет быстрее наберет прочность, а сам материал будет ближе к проектному.

Призвание ПМД заключается в обеспечении гидротации цемента. Также он является помощником в наборе прочности материала. Здесь важно принять во внимание тот факт, что при отрицательной температуре прочность будет невысокой. Причём чтобы набрать минимальный показатель, материалу понадобится около 30 дней.

Мы предлагаем к продаже бетон, температура которого - 8-9 градусов. По нормативам и государственному стандарту она не может быть не ниже 5 градусов.
Суть такое температуры заключается в том, что инертные материалы подогреваются на предприятии, выпускающем его. Так, в миксер попадает материал уже необходимой температуры, так называемый зимний бетон. Использование добавок необходимо для того, чтобы в последствии материал имел достойную прочность.

Уход за бетоном в зимнее время.

Чтобы зимний бетон отвечал заявленным требованиям, за ним нужно ухаживать. Следует проводить ряд мероприятий, которые позволят ему набрать максимально возможную прочность. После покупки материала и необходимых добавок, следует прогреть бетон. Кроме того, скорость укладывания должна быть достаточно высокой.

 В заключении подведём итог:

  • Материалы следует покупать у официального изготовителя.
  • Чтобы прочность бетона была высокой, его следует утеплять.
  • Если позволяет финансовое положение, дополнительно приобретите марку с запасом от проектной.
  • Используйте ПМД, если температура ниже нуля.
  • Ни в коем случае не нарушайте правильных пропорций вода – бетон.

Если вы будете соблюдать вышеперечисленные рекомендации, вы сможете уложить бетон даже зимой.

Зимний бетон и как за ним ухаживать
г. Воскресенск,
ул. Заводская, строение 6
icon